Ваш город:

Сергиев Посад

Архитектурное проектирование дома в Сергиев Посаде

Архитектурное проектирование дома

Архитектурное проектирование – это основной этап строительства здания, идет ли речь о частном доме, загородном коттедже или сложных жилых зданиях и комплексах. Оно представляет собой процесс создания проекта, в котором учитываются как функциональные особенности помещений, так и требования различных нормативных актов.

Крайне нежелательно доверять специалисту, не стремящемуся к профессиональному росту, создание проекта жилого здания. Для этой работы требуются профессионалы, «мастера своего дела», желающие применять инновационные разработки в сфере проектирования и заимствовать опыт компаний из-за рубежа, где проектирование осуществляют ведущие дизайнеры и архитекторы.

Основные этапы проектирования

Архитектурное проектирование жилого дома

Существуют несколько этапов архитектурного проектирования:

- планирование – получение необходимой для проектирования информации об общих характеристиках возводимого здания, обсуждение различных вариантов планировок и установление мнения заказчика, осуществление требуемых измерений и замеров, в том числе, при недостатке сведений об участке ― геодезических, геологических и прочих изысканий;

- создание наброска от руки либо трехмерной модели здания в специальных компьютерных программах. В основном используются такие программы, как AutoCad, 3ds Max, Revit, AllPlan и др., передающие планировки и внешний вид возводимого здания. Создание 3D-модели ― это на данный момент самая востребованная и исчерпывающая форма проектирования, которая позволяет клиенту воплотить свои идеи, внести коррективы и увидеть все в конечном варианте, хотя дом даже еще не существует;

- собственно само проектирование – на основе полученной информации из изысканий и замеров (глубины, площади, осадки и т. д.) осуществляется выбор необходимых строительных материалов, установление методов для изготовления и монтажа, наилучшее соотношение «цена-качество» проекта сообразно массе и сметной цене. Основываясь на проекте нулевого цикла, проектируются и другие составные части здания (начиная от стен и заканчивая кровлей). Если проект жилого здания содержит в себе некоторое количество этажей, тогда следует составить поэтажный проект, однако, начинается он непосредственно с проекта фундамента;

- создание рабочей исполнительной документации ― когда планировочная часть проекта уже готова, она оговаривается с заказчиком и только затем можно приступить к разработке инженерных сетей (отопление, водопровод, вентиляция, канализация, электросеть). Каждый из этих видов сетей требует серьезного подхода к расчетам, самые сложные из которых ― отопление и электросети. Вся требуемая документация, без которой проект не может быть одобрен к строительству ― чертежи, спецификации, пояснительные записки, расчеты, сметы ― является конечным рабочим проектом.

Жилье в стиле лофт

Архитектурное проектирование жилого дома

Сейчас стал популярным лофт – некогда индустриальное помещение переделывается под жилое здание. История этого стиля начинается с прошлого век, когда фабрики и заводы стали переносить за черту города, а оставшиеся пустые помещения начали снимать в основном творческие люди ― художники, дизайнеры и др., привлекаемые возможностью открыть свою студию или галерею.

Прельщает лофт своих жильцов невысокой арендной платой и нестандартными параметрами жилья (высокие потолки, широкие панорамные окна), дающими много света и тем самым еще больше расширяющими помещение.

В лофте в основном принято использовать холодные цвета (синий, серебряный и пр.), красить одну из четырех стен другим цветом, чтобы разделить помещение на зоны. Также применяют в интерьере мебель, окрашенную под металл, в основном простую и функциональную, которая в очередной раз подчеркивает, откуда именно зародился стиль лофт.

Энергосбережение при проектировании

Сейчас практически ни одно проектирование жилого дома не может обойтись без мероприятий по повышению энергосбережения и снижению энергопотребления дома с применением новых технологий. Благодаря этому проживание в доме, потребляющем намного меньше тепла и света, становится наиболее экономичным и экологически более чистым, что очень ценится в мире на данный момент. Это достигается монтажом альтернативных источников выработки электроэнергии (к примеру, солнечные батареи), при помощи специальных строительных материалов. А также за счет обустройства системы естественной вентиляции (вентилируемый фасад), путем увеличения естественного освещения в помещении (к примеру, устанавливаются широкие окна от пола до потолка). При проектировании также рекомендуется отказаться от излишнего искусственного освещения, которое находится на одной линии с оконными проемами. Для наименьших теплопотерь рекомендуется установить теплосберегающие оконные конструкции и двери.

Важным также является правильная эксплуатация осветительных установок: следует соблюдать режимы напряжения в осветительных сетях. Отрицательным последствием является перенапряжение осветительной сети. Чтобы избежать этого, требуется рационально устанавливать осветительные приборы, использовать различные средства местного регулирования, и также применение источников света, рассчитанных для работы с повышенными напряжениями.

Архитектурное проектирование дома

Архитектурное проектирование жилого дома Архитектурное проектирование жилого дома.

Приглашаем сотрудничать

Привлекаем агентов по продажам за хороший %, строительные компании, дизайнеров и мебельные салоны. Для всех выгодные условия.

Замер и монтаж

  • Замер стоимость
    от 1500 руб
  • Монтаж
    от 1500 руб
man man

Доставка в Сергиев Посаде
и по всей России

CDEK
EMS
DHL
UPS
Pony Express
Почта России

Подпишитесь
на наши новости